Путинская трасса М-12 «Восток»: маршруты, стоимость проезда и что там с АЗС

5 мая 2026, 11:53
Фото: 66.RU
Тут, в общем-то, все, что нужно знать про федеральную и скоростную трассу М-12 «Восток», которая связывает центральную часть страны с частью, как вы поняли, восточной.

Лирическое интро

Не устану повторять, что в России надо жить долго. Как минимум для того, чтобы радоваться переменам, когда (и если) они наступят. Взять хотя бы автомобильный внутренний туризм. Ровно 15 лет назад он был карательным. В моем окружении дальние путешествия на машине по России вообще считались чем-то маргинальным. Ими занимались только завзятые аэрофобы или многодетные семьи, которым вчетвером к морю в Анапу на машине норм, а небом — неподъемно.

Но во всех остальных случаях дальние прогоны на машине — это было что-то из разряда странного. Мне в лоб говорили: «Зачем в Золотое кольцо за рулем, когда есть прямые в Барселону по скидке за десятку?» Я справедливо считал, что Барселона за десятку от меня никуда не денется. Как и горящие билеты в Дубай за 9, Прагу за 11 и Варну за 15. История показала, что я слегка ошибся в ожиданиях и планах на жизнь, но в 2011-м мы вообще много чего не знали.

Когда я первый раз собрался за 1500+ км от дома, это выглядело так. В багажнике — две канистры под бензин: сетевые АЗС еще не раскинулись вдоль не то, что региональных — федеральных трасс. Федеральными они тоже были с припиской «так называемые», потому что две полосы без разметки — это позор, а не «федеральная».

Федеральные так называемые трассы молодости нашей

Там же, в багажнике, было две запаски: одна штатная, вторая дублирующая. И нередко пригождались обе: одна — вместо проколотого колеса, вторая — вместо колеса с боковым порезом (и под списание). А были и ситуации, когда два колеса «уходили» сразу — дороги в Удмуртии или на Кировщине были недостойны даже звания «региональных», это проселки. В лучшем случае.

А еще были нужны коммуникативные навыки выше среднего: прото-GPS не всегда видел спутники, а карты «Навитела» — самые подробные в ту доисторическую эпоху — знали только основные направления. Нередко приходилось обращаться к местным — чтобы показали направление. Местные — реднеки — иногда выглядели довольно подозрительно. На этот случай под рукой была выкрученная ножка из какого-то стула (к бите в багажнике могли возникнуть вопросы у товарища инспектора). Сами инспекторы нередко если и были товарищами, то разве что волкам из города, куда очень хотел мальчик.

Ты же помнишь, чики-чики-чики-чикита?

Карательный внутренний туризм-2011

Я помню все как сейчас, и ровно 15 лет спустя после той самой первой поездки за 1500+ км от дома не могу не отметить и вообще — держать в себе: ничего из описанного выше сегодня просто невозможно. Если тебе в сторону центральной России, ты просто садишься в машину и едешь без канистр, запасок и опаски со стабильным GPS и пробками в реальном времени.

И это цивилизационный разлом, тут в очередной раз не соглашусь с коллегой Владой, которая не поняла прикола «В Москву за 16 часов на автобусе». В Москву всегда было полтора-два дня на поезде или не меньше 29 часов тряски в руле (если в 4 руки и без остановок). Сегодняшние 13 часов разницы за счет скоростной М-12 — это тектонический сдвиг в логистике вообще.

Правда, так и не понял, как у них с Владой получился тот фокус-покус — я особо не хулиганил, в 18:15 Мск выехал на Московский тракт (это уже часть М-12), а в 09:35 Мск мощно встал в пробку в Балахне (это сразу за Нижним). А от Нижнего до столицы так-то еще добрых 500 километров, никак у меня не рисуются 16 часов.

Но и так: Екб-НиНо за 15 часов 20 минут в моей жизни никогда не было, а было много раз — и по 21–22 часа. То есть платник снял на круг никак не меньше трети времени в пути. Это очень много для людей, которые временем тем дорожат.

Вот очередная порция наблюдений после длинного отрезка.

Туманы средней полосы. Очень неприятно на рассвете: видимость падает до околонулевых значений.

Трасса «М-12»: маршрут

Федеральная трасса М-12 «Восток» в столице начинается сразу после Северо-Восточной хорды и уходит в сторону Электроуглей (…уголей? …углёв?) между Балашихой и Люберцами. И это очень хорошо: в стародавние времена в сторону Урала надо было как раз Балашиху ту проезжать, а это очень плохо, потому что Балашиха — город-пробка. Заехал в него, встал — и стоишь так следующие часа как минимум 2.

Величественный город Владимир трасса М-12 тоже обходит по широкой дуге и забирает по направлению к Мурому (оттуда родом былинный Илья) и Арзамасу Нижегородской области. Сам Нижний от М-12 на почтительном отдалении: там как в старые и недобрые — приходится изрядно потрястись по убитой регионалке Р-158.

Впрочем, все остальные крупные точки вдоль М-12 от нее тоже на значительном отдалении — непосредственно ни через Казань, ни через Набережные Челны трасса не идет, во всех случаях придется забирать. Но это такая логика скоростных платных трасс вообще: их строят на отдалении от крупных городов. Чтобы, собственно, были скоростными и по минимуму пересекались с «замедляющей» цивилизацией (где светофоры, перекрестки, и люди живут).

После Казани есть два огромных куска М-12 по Татарстану и Башкирии без платных участков. Но дорога все равно остается федеральной и довольно скоростной, всей разницы с платниками — ночью не горит освещение на всем протяжении, и отбойник только посередине. На платнике свет горит всегда, а отбойник с обеих сторон — и посередине, и вдоль обочины.

Бывает на бесплатных кусках и так: свет не горит, а отбойник по обе стороны.

Дальше один из самых протяженных платных участков — после Старого Байсарово и до Ачита Свердловской области. И на этом платные куски заканчиваются — до Тюмени идет «федералка», но уже без них.

Инфраструктура на «М-12»

У меня очень плохие новости для девочек и всех родителей: цивилизованные туалеты разбросаны на расстоянии 200–400 км друг от друга. Между ними встречаются зоны отдыха с беседками, но оправиться на них худо-бедно смогут только мальчики. Там ровная равнина, ни кустиков, ни пригорочков — никакой возможности спрятаться от посторонних глаз.

Еще хуже новости для владельцев электромобилей: зарядок на всей федералке две, обе в Татарстане. Думал, показалось. Или где-то проглядел. Нет: перепроверил по карте «Автодора», зарядок реально д в е. У довольно дальнобойной Tesla — Model Y — запас хода на одной зарядке 751 км. От Екатеринбурга до ближайшей зарядки — 870 км. Не могу представить ни единого сценария, при котором «тесловод» до нее доедет. Если только на эвакуаторе.

С заправками для обычных автомобилей проблем никаких. Да, иногда перегоны между ними — те самые 200–400 км. Но даже так трудно представить в свою очередь другой сценарий: что водитель бензинового или дизельного автомобиля «обсохнет» по пути.

Друг Алексей просил прицениться к сотому бензину по пути следования. Держу в курсе, Лёх: самый дешевый — в Татарстане, чуть больше 90 рублей. Под Екб и НиНо — напротив, самый дорогой: 95,54 и 94,89 руб./литр соответственно.

Сколько стоит проезд по «М-12»

Платные участки — это не монолитный кусок, они тоже разбиты на отрезки. Проезд по каждому из них тарифицируется отдельно. В моем случае проезд от Екб до Нижнего — это 5 отрезков. Суммы по актуальным расценкам мая-2026 такие:

Это те куски, по которым постоплата (на нее дают 5 дней). Еще один отрезок оплачивается прямо на трассе — это еще 960 рублей.

Итого: 5 130 рублей.

С транспондером (электронная коробочка для бесконтактной оплаты) будет на 15% дешевле. Но сам транспондер стоит 4 250 рублей. Пока (третье путешествие по М-12 за год) по-прежнему не увидел в этом экономики.

Возможно, после пятого созрею. А пятый раз будет точно: заниматься внутренним туризмом, когда инфраструктура наконец-то готова, не то же самое, что 15 лет назад. Теперь его можно советовать на полном серьезе — и не только болезным, которые не улетели в Барселону за десятку.

Кирилл Зайцев
редактор раздела «Авто»

Читайте также