Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Камеры – новая нефть. Водители неожиданно задолжали властям Свердловской области 50 млрд рублей

18 июня 2021, 14:00
Камеры – новая нефть. Водители неожиданно задолжали властям Свердловской области 50 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
Замначальника Управления автомобильных дорог Свердловской области Олег Мелехов расписался в получении от компании «УГМК-Телеком» (оператор комплексов фиксации нарушений на дорогах региона) более 225 млн материалов о водителях-нарушителях. Причем, как следует из официального документа, постановления о штрафах по ним уже вынесены ГИБДД. Если на минутку представить, что такое количество штрафов будет оплачено, бюджет Свердловской области получит дополнительно десятки миллиардов рублей, а камеры на дорогах станут его существенной доходной статьей.

Акт сдачи-приемки услуг по контракту на поставку фото- и видеоматериалов с комплексов автоматической фиксации нарушений на автодорогах Свердловской области опубликован на портале государственных закупок. Сам контракт действует с марта по август 2021 года, и акт касается его частичного исполнения по состоянию на май.

Из документа следует, что компания «УГМК-Телеком» предоставила заказчику — государственному казенному учреждению Свердловской области «Управление автомобильных дорог» — 225 973 288 единиц информации, на основании которых вынесены постановления об административных правонарушениях в области дорожного движения. Если говорить короче, то именно такое количество «писем счастья» должно прийти из ГИБДД водителям-нарушителям.

Камеры – новая нефть. Водители неожиданно задолжали властям Свердловской области 50 млрд рублей
Фото: 66.RU

Документ размещен на сайте zakupki.gov.ru

Можно посчитать, сколько денег может поступить в бюджет Свердловской области от водителей-нарушителей, если вдруг эти постановления будут оплачены. Возьмем минимальный штраф — 500 рублей за превышение скорости на 20–40 км/ч и применим к нему скидку в 50% за своевременную оплату. Получим 250 рублей. Умножим на количество постановлений из акта. Получаем астрономическую сумму — 56 млрд 350 млн 322 тыс. рублей. При доходах бюджета Свердловской области на 2021 год в размере 278 млрд рублей эта сумма была бы ему ощутимым подспорьем.

Но оставим в стороне фантазии, конечно же, в Управлении автомобильных дорог ошиблись, хотя если его руководство вообще все документы в своей жизни подписывает, не читая, ему можно только посочувствовать.

Контракт, о котором идет речь, предусматривает поставку заказчику не только материалов, которые позволят наказать водителей за нарушения, но и вообще фотографий любых автомобилей, которые камеры зафиксировали на дорогах региона. Об этой странной схеме мы уже подробно писали — неизвестно зачем, но Управление автомобильных дорог коллекционирует фотоснимки автомобилей, даже если их водители ничего не нарушают. А бюджет платит за них сотни миллионов рублей.

Конкретно в этом случае за фотоснимки будет заплачено порядка 458 млн рублей, по контракту до августа 2021 года «УГМК-Телеком» предоставит заказчику 388 млн материалов, и, как видно из акта, 265 млн фотографий Управление автодорог уже получило. Какая их часть касается непосредственно нарушителей ПДД — неизвестно.

Ранее 66.RU сообщал, что с 2016 по 2021 год власти Свердловской области заключили 10 контрактов на поставку информации с камер фиксации нарушений. Они обошлись региональному бюджету в 2,88 млрд рублей. До августа 2020 года Управление автодорог закупало исключительно фотоматериалы, позволяющие наказать водителей за нарушение ПДД, после этого начало закупать любые снимки с камер.

Камеры – новая нефть. Водители неожиданно задолжали властям Свердловской области 50 млрд рублей
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В настоящее время автоматические комплексы фиксируют на дорогах региона ежегодно более трех миллионов нарушений правил дорожного движения. На показатели аварийности работа камер влияния практически не оказывает.

Камеры – новая нефть. Водители неожиданно задолжали властям Свердловской области 50 млрд рублей
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Оператором камер фиксации нарушений на дорогах Свердловской области с момента их появления выступает компания «УГМК-Телеком», на 90% принадлежащая ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» — крупнейшему производителю меди в России.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!