Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штрафы за парковку в центре Екатеринбурга начнут приходить в несколько раз быстрее

21 ноября 2018, 13:32
Штрафы за парковку в центре Екатеринбурга начнут приходить в несколько раз быстрее
Фото: архив 66.RU
В следующем году администрация города рассчитывает увеличить платное парковочное пространство.

Администрация Екатеринбурга намерена упростить механизм наложения штрафов на автомобилистов, которые не оплачивают парковку в центре города. Как сообщил на брифинге специалист комитета по транспорту мэрии Александр Вегнер, есть планы договориться с областными властями об автоматической фиксации нарушений в специальном центре.

При такой схеме областной инспектор будет подписывать протоколы и сразу отправлять «письма счастья». Новая схема будет работать быстрее в несколько раз, чем та, которая действует сейчас. По словам Вегнера, нововведение надеются внедрить к Новому году.

Кроме того, в 2019 году планируется дополнительно организовать от 500 до 2 тыс. платных парковочных мест. Сейчас в городе функционирует 76 паркоматов, которые обслуживают чуть более 2,5 тыс. парковочных мест. Парковочные зоны объезжают шесть автомобилей, оснащенных регистратором — «Парконом».

В следующем году парковка в центре станет бесплатной с 22:00 до 07:00. Жителям ближайших домов предложат «карты резидентов» с месячным тарифом и скидкой. Также планируется внедрение системы постоплаты.

Напомним, с 3 октября вступили в силу поправки в «Закон о полиции», согласно которым сотрудники ГИБДД обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств. Это сильно облегчило процесс наложения штрафов на неплательщиков.