Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На российских АЗС начался дефицит топлива. Цены резко выросли

15 ноября 2018, 11:03
На российских АЗС начался дефицит топлива. Цены резко выросли
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Независимые АЗС обвинили в этом крупных нефтяников.

Из-за соглашения нефтяных гигантов с правительством о заморозке цен независимые сети АЗС столкнулись с дефицитом топлива, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке и в кабмине. Крупные компании перестали предоставлять скидки мелкооптовым покупателям. Более того, они начали требовать полную предоплату и снизили отгрузки независимым АЗС.

Из-за этого в регионах, где плотность независимых АЗС велика, уже возник дефицит бензина. Речь, в частности, идет об Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае. По словам источника издания, заявки таких заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе на 5–10%.

Кроме того, эти изменения привели к росту цен на дизельное топливо. Так, на Сахалине в ночь с 13 на 14 ноября дизельное топливо на заправках «Роснефть» подорожало на 2 рубля. Как сообщили читатели 66.RU, аналогично выросли цены на заправках в Свердловской области.

По данным Росстата, розничные цены на дизельное топливо на АЗС в России с 7 по 12 ноября выросли на 0,1%, на бензин не изменились.