Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы знали, что так получится»: главный дорожник объясняет, почему новый участок ЕКАД провалился в озеро

22 сентября 2017, 18:01
«Мы знали, что так получится»: главный дорожник объясняет, почему новый участок ЕКАД провалился в озеро
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Замгендиректора ОАО «Трест Уралтрансспецстрой» заявил, что провал на совсем свежей развязке ЕКАД — Полевской тракт образовался из-за ошибки проектировщиков.

После публикации 66.RU о провале на одном из съездов развязки на пересечении ЕКАД и Полевского тракта заместитель генерального директора ОАО «Трест Уралтрансспецстрой» Михаил Малиновских пообещал, что в течение недели дорожники восстановят поврежденный участок. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом Малиновских объяснил, как получилось, что уже через две недели после официального открытия путепровода на нем образовалась яма.

— Мы знали, что эта ситуация произойдет, потому что там идет старое русло ручья. Видимо, на стадии проектных изысканий на этом месте не была пробурена скважина. В итоге мы выбрали старое русло согласно проекту, но начались просадки, еще в процессе работы.

— И что теперь?

— В ближайшую неделю мы выровняем это место.

— Как это будет происходить? Для начала вам придется снимать совсем свежий асфальт?

— Нет, зачем же — уложим слой черного щебня, чтобы закрыть просадку. Потом положим выравнивающий слой и сверху слой асфальта. Просадка же там по протяженности небольшая. Впоследствии будем ее мониторить.

— Вы говорите, знали, что просадка произойдет. И все равно этого нельзя было избежать?

— Мы это увидели, когда отсыпали земполотно и уложили асфальт. Началась просадка, потому что дали нагрузку на земполотно. Потому что добавилась масса.

— То есть вы хотите сказать, что на этом съезде уже через три недели после открытия появится заплатка?

— Ну, не заплатка… Там так всё будет уложено, что вы даже не заметите. Асфальт подрежут с одной и с другой стороны, а стыки будут заделаны.