Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Найдется всё»: как обновленная Toyota Camry подружилась с «Яндексом»

«Найдется всё»: как обновленная Toyota Camry подружилась с «Яндексом»
Фото: 66.RU
И на этом, по сути, обновление закончилось. Хотя нет. Есть еще кое-что.

Когда я три года назад говорил, что развитие автомобильной отрасли пойдет по айтишной части, представить не мог, что это будет так буквально и обновления автомобилей реально сведутся к апдейтам софта. Впрочем, ничего удивительного: авто с ДВС сейчас на пике своей формы и во многом достиг предела. Инженерная борьба идет за снижение выбросов на какие-то доли долей граммов и десятые доли литров расхода. Всё. Финиш. Индустрия в тупике.

Гибриды за два десятилетия так и не стали стандартом, электромобили по-прежнему занимают долю чуть выше статистической погрешности, не говоря про машины с совсем уж альтернативными топливными элементами типа водорода — столетие уйдет на создание инфраструктуры. А продавать что-то надо. Вот и продают — софт. Тем более что потребность в этом назрела давно. Чего греха таить, штатные медиасистемы устаревают, не успевая выйти. Сегодняшний самый продвинутый медиакомбайн сразу отстает от копеечных массовых планшетов.

И это логично: цикл разработки автомобиля — от набросков до продукта — в среднем пять лет. Задолго до старта производства формируется номенклатура запчастей, выбираются поставщики, после чего конструкция замораживается. Поэтому то, что мы видим на центральной консоли сегодня, было придумано, распланировано и произведено года за три до появления модели. То есть устарело еще тогда. Единственный выход поспевать за гаджетной модой — унифицировать ну хотя бы программную часть: чтобы то, что стоит в автомобиле, повторяло то, что лежит у вас в кармане. Со всеми вытекающими удобствами: обновления «по воздуху» и по графику, единая библиотека софта и т.п.

Почему этого не произошло до сих пор? Я слышал от инженеров самые нелепые отговорки: «протоколы не протоколы», «безопасность не безопасность», «сертификаты не сертификаты», «законодательство разных стран» и проч. Самый смешной диалог на эту тему был в прошлом июле на презентации Murano. Я в лоб спросил коллег из Nissan, почему во всех авто до сих пор не стоит Android или iOS — не обрубки типа Apple CarPlay, а прямо ОС? «Ну, там, протоколы не протоколы, это невыполнимо, и вообще — у «Яндекса» лицензия только на картографию РФ, а мы делаем глобальные модели для многих рынков…» На следующее утро мне в почту упал релиз «Toyota будет устанавливать в автомобили головные устройства на «Андроиде» и с «Яндексом».

¯\_(ツ)_/¯

© 66.RU