Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал мэрию Екатеринбурга за утонувший в дорожной яме автомобиль

29 августа 2016, 11:08
Суд оштрафовал мэрию Екатеринбурга за утонувший в дорожной яме автомобиль
Фото: архив 66.ru
Жильцы вселились в дома на Мехренцева еще в 2014 году, но проезжей части с нормальным, асфальтированным покрытием там до сих пор нет.

Администрацию Екатеринбурга оштрафовали на 312 тыс. руб. из-за ямы на улице Мехренцева, в микрорайоне Академический, в которую угодил Opel Astra. Попавшая в двигатель дождевая вода испортила автомобиль.

Как установил Ленинский районный суд, в мае прошлого года сильный дождь размыл участок грунтовой дороги возле дома №9. В результате образовалась яма глубиной около полуметра, длиной 60 см и шириной 9 м. Выезжая из двора дома, водитель попытался ее преодолеть, но машина заглохла. Согласно заключениям экспертов, двигатель автомобиля отказал из-за попавшей в него воды, а не из-за производственных дефектов.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Суд пришел к выводу, что ответственность за состояние дороги, включая организацию сбора и отвода дождевой воды, лежит на администрации города. На указанной территории должна быть проложена полноценная дорога, которую муниципальные власти не сделали, что не освобождает их от обязанности возместить ущерб за ненадлежащие дорожные условия. Решением суда в пользу истицы взыскано 299 100 руб. в счет возмещения ущерба, расходы на оплату представителя — 10 000 и расходы по оплате госпошлины в размере 6 191 руб.

Администрация Екатеринбурга с таким решением не согласилась и подала апелляцию в Свердловский областной суд с просьбой отменить решение. Представитель мэрии настаивал на том, что ДТП как такового и не было: участок, по которому двигался водитель, не является введенной в эксплуатацию дорогой, поэтому никакой ответственности за его состояние чиновники не несут.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Однако к таким доводам суд отнесся критически, так как этот участок маршрута снабжен светофорами, на нем организовано двустороннее движение и, более того, альтернативного выезда из жилого района просто нет. В итоге областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляцию — без удовлетворения.

Напомним, улицу Мехренцева затапливает после каждого сильного дождя или весеннего таяния снега. Автомобилистам приходится буквально переплывать этот участок.

Устав ждать каких-то действий от властей, жители Академического (около 300 человек) скинулись по 100–200 рублей — и привезли несколько КамАЗов холодного асфальта, чтобы подровнять свой единственный путь к дому. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, екатеринбуржцы организовали флешмоб. К озеру вышли рыбаки с удочками (хотя, конечно, рыбы здесь пока нет). Кроме того, на воду спустили чучела лебедя и уточки. «Однажды сюда действительно прилетали утки, кто-то даже видео успел снять», — рассказывает Андрей.

По проекту, на месте, где разлилась лужа, должна быть дорога. Жильцы вселились в дома еще в 2014 г., но проезжей части с нормальным, асфальтированным покрытием там до сих пор нет. В конце декабря прошлого года прокуратура проверила состояние магистрали в Академическом и обратилась в суд.

Улицу Мехренцева все-таки заасфальтируют, однако работы завершат лишь к концу 2017 г.

Фото: архив 66.ru