Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грязь — это стабильность. За год в Екатеринбурге открылись 86 новых автомоек

26 октября 2015, 13:00
Больше всего сервисов по мойке автомобилей расположено в Чкаловском районе города.

Нескончаемая грязь на екатеринбургских улицах стимулирует местных предпринимателей открывать автомойки. С октября 2014 года количество автомоек в городе увеличилось на 22%. Год назад предприятий этой сферы бизнеса насчитывалось 388 штук. Сейчас же, согласно данным сервиса 2GIS, предоставленным Порталу 66.ru, на карте Екатеринбурга можно найти 474 автомойки.

Судя по июньским исследованиям 2GIS, самая большая концентрация автомоек — в Чкаловском районе (17,5%). В остальных частях города распределение предприятий довольно ровное: 15,5% в Кировском, 14% в Железнодорожном и по 13% в Орджоникидзевском и Ленинском районах.

В центре автомоек не так много, зато в Чкаловском районе они расположились целыми гроздьями.

Из почти пяти сотен предприятий только 11% производят мойку машин автоматически, без участия технических специалистов. Залы ожидания или кафе оборудованы при 87% автомоек. Клиенты остальных предприятий должны будут ждать свой автомобиль где-нибудь на улице.

Отметим, жители Екатеринбурга регулярно жалуются на грязь на дорогах, при этом в 2016 году администрация города планирует потратить на уборку улиц на 10% меньше, чем в 2015-м. Как рассказывал Порталу 66.ru зампред комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Владимир Капустин, денег и техники Екатеринбургу хватает, однако полностью избавиться от грязи технологически невозможно.