Новая линейка называется «Москвич М», под нее даже сайт сделали новый. Очевидно, что «Москвичи» простые и «Москвичи М» разводят по разным сегментам: для народа останутся «3», «6» и «8» (которые в основе — китайский JAC). Для элитариев будет «М».
Моделей пока две — М70 и М90, оба кроссоверы, оба ничуть не оригинальной разработки. Это китайские MG с новыми шильдиками — MG HS и MG RX9.
Любопытно, что сам бренд (в девичестве британский, ныне — часть госгиганта SAIC) официально в России тоже работает. И обе модели есть в каталоге дистрибьютора: HS — от 3,5 миллионов рублей, RX9 — от 4,9 млн рублей.
Цен на новые «Москвичи» нет, но будет интересно посмотреть, как на них повлияет локальная сборка. Пока известно лишь, что она ведется. Даже непонятно, по какой методике: крупноузловая «отверточная» или полноформатная — со сваркой и окраской кузова.
«Москвич М70»
Официальных подробностей минимум, но можно ориентироваться на исходную модель MG. Моторов на выбор дадут два — 1,5 л и 2,0 л, первый в паре с роботом, второй — с автоматом. Привод — только передний, клиренс по кроссоверным меркам несерьезный — 173 мм. Возможно, адаптированная версия будет чуть повыше.
![]() Фото: фирмы-производителя |
|---|
По габаритам — как «Тигуан» или «Кодиак», чуть больше 4,6 метров в длину. Оптика диодная, экраны большие, есть ассистенты водителя — от адаптивного круиза до системы удержания в полосе. Усредненный портрет вообще любого китайского кроссовера последней пятилетки. Интересно будет, только если за счет локальной сборки на него повесят какой-то симпатичный ценник. Китайский оригинал, повторюсь, дистрибьютор готов привезти за 3,5 млн.
![]() Фото: фирмы-производителя |
|---|
«Москвич М90»
Второй аппарат из премиальной линейке гораздо крупнее — он почти 5 метров в длину, мест — 7. Привод полный, мотор доступен один — двухлитровый с наддувом. В китайской спецификации — это 204 силы, что будет с российской версией — не говорят.
![]() Фото: фирмы-производителя |
|---|
Из трансмиссий — только 9-ступенчатый автомат, дорожный просвет для кроссовера несерьезный — 165 мм. Это почти как «Гранта», там 160 мм. А вот у Geely Monjaro, которому «Москвич М90» будет прямым конкурентом, уже 210 миллиметров.
![]() Фото: фирмы-производителя |
|---|
Про сроки официальные представители «Москвича» говорят расплывчато: «скоро в продаже».
Интернет все помнит
Еще хотелось бы заостриться вот на каком моменте. Когда в 2022-м впопыхах бренд возрождали, планы были амбициозные:
- в 2025 продавать по 120 000 штук, из них 25 000 — электрички;
- в 2025 представить оригинальную модель на собственной платформе.
Реальность оказалась примерно в 10 раз прозаичнее: за 2 недели до конца 2025 года:
- продано и встало на учет 12 800 «Москвичей», из них электрических — порядка 768 штук (6% от общего тиража);
- оригинальной модели на собственной платформе не видно — китайский MG на конвейере.
![]() Фото: фирмы-производителя |
|---|
| Слайд из презентации с перезапуска завода, который из интернета хотят удалить адвокаты Бейонсе. |




