Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские полицейские закупят автомобили УАЗ и Lada на 46 млн рублей

19 января 2023, 15:50
Свердловские полицейские закупят автомобили УАЗ и Lada на 46 млн рублей
Фото: с сайта uazbuka.ru, посвященного автомобилям УАЗ
Год назад сотрудникам УМВД Екатеринбурга поручили приостановить эксплуатацию служебных иномарок.

Уральское управление материально-технического снабжения МВД купит 28 отечественных машин. Потратят на это 45,9 млн рублей, говорится на сайте «Госзакупки».

В документах сказано, что 23 легковых автомобиля типа «универсал» должны быть с полным приводом, механической коробкой передач и бензиновым двигателем. Стоимость одного такого авто — 1,5 млн рублей. Исходя из этих критериев самый подходящий автомобиль — Lada.

Также в списке — два полноприводных автомобиля на 7 мест и два — на 8. Кроме того, для полицейских приобретут автомобиль с бортовой платформой и четырехдверной кабиной на 5 мест. Подходящие варианты в этом случае — УАЗ 3161 или УАЗ 3163 «Патриот».

Заявки от компаний на поставку транспорта принимают до 26 января. Привезти авто на Елизаветинское шоссе, 48а, где расположена Уральская база хранения ресурсов МВД России, должны до конца года. Срок действия контракта — с момента заключения по 30 ноября.

  • В марте 2022 года в СМИ обнародовали распоряжение тогда действующего главы УМВД Екатеринбурга Игоря Озерова (он ушел в отставку в декабре 2022 года, в январе назначили нового начальника полиции Екатеринбурга — Максима Метелицу), согласно которому сотрудники полиции Екатеринбурга, включая ГИБДД, должны приостановить эксплуатацию служебных иномарок.
  • Как следует из документа, запрет действует с 1 апреля 2022 года, а объясняется «экономическими санкциями» и «невозможностью выполнения ремонтов транспортных средств».