Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Техосмотр в России подорожает на 57%, в Свердловской области — почти вдвое

19 декабря 2022, 09:17
Техосмотр в России подорожает на 57%, в Свердловской области — почти вдвое
Фото: архив 66.RU
Большинство регионов подняли предельную стоимость услуги до минимально разрешенного ФАС тарифа.

Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), власти субъектов РФ должны до 20 декабря утвердить новые тарифы техосмотра. Согласно опубликованным документам в 45 регионах, в среднем по стране цены вырастут на 57% для ТО самой массовой категории (легковые машины), сообщил «Коммерсантъ».

Среди регионов, где тарифы для легковых машин вырастут значительнее всего, — Орловская (в три раза), Омская (в 2,4 раза), Оренбургская (в 1,9 раза) области, Хакасия (в два раза). Меньше всего цены поднимут в Приморском крае (на 3,9%) и Мурманской области (на 6%). Самый дорогой тариф планируют установить в Санкт-Петербурге — 1,54 тыс. рублей.

В Свердловской области новые тарифы на 2023 год установили на прошлой неделе. Для легковых автомобилей он вырастет в 1,83 раза — с 498 до 913 рублей. Для грузовых автомобилей предельный тариф достигнет 999 рублей вместо 498 сейчас. Владельцам мототранспорта придется платить 321 рубль вместо 166 рублей.

Большинство регионов подняли тариф до 913 рублей — это минимально разрешенный ФАС тариф.

  • С декабря 2021 года техосмотр является обязательным для грузовиков, автобусов и такси. Владельцы легковых автомобилей должны подтвердить пройденный ТО при перерегистрации машины старше четырех лет в ГИБДД или при внесении изменений в конструкцию автомобиля.
  • Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого субъекта региональные власти, начал действовать в октябре. Прежняя методика расчета цены не менялась с 2012 года. Участники рынка жаловались, что низкий предельный тариф не позволял получать прибыль и развивать бизнес.