Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В бюджете Екатеринбурга нашли 100 млн рублей на продление улицы Татищева. Но есть одна проблема

2 ноября 2022, 10:00
В бюджете Екатеринбурга нашли 100 млн рублей на продление улицы Татищева. Но есть одна проблема
Фото: архив 66.RU
Для проведения работ необходимо снести 12 зданий, в том числе частные дома и хрущевку. Расселить нужно несколько десятков квартир. Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов надеялся «до конца года увидеть серьезные результаты» по изъятию земельных участков и переговорам с собственниками жилья. Однако пока власти не найдут еще 400 млн рублей, работы не начнутся. В администрации сообщили, что возможность финансирования учтут при планировании бюджета Свердловской области «в последующие периоды».

Первый заместитель главы Екатеринбурга Игорь Сутягин внес изменение в постановление об изъятии земельных участков для строительства улицы Татищева на участке от Красноуральской до Викулова. Согласно документу, из списка исчезла одна квартира из дома по адресу Заводская, 15а, корп. 5. Теперь этого дома нет в перечне недвижимого имущества, которое будут изымать, однако земельный участок под этим корпусом все равно потребуется для стройки. Кроме того, в документе изменена площадь одной из квартир на Заводской, 15а, корп. 7.

Начать расширять Татищева на этом участке власти города планировали еще в 2021 году. По Генплану, Татищева — магистраль общегородского значения и полноценное продолжение проспекта Ленина. Дорога должна связать центр Екатеринбурга и район ВИЗ-Правобережный.

Однако чтобы начать стройку, придется выкупить квартиры. А на это у администрации нет денег. Планировалось, что процесс запустят в 2022 году, но на это нужно около 500 млн рублей, а у города есть только 100.

В зоне трассировки дороги находятся частный сектор, автосервис, аллея и угол хрущевки по адресу Заводская, 30. Именно она считается самым проблемным объектом. По закону муниципальные власти имеют право изымать земельные участки для стройки линейных объектов. В этом случае жильцы не могут оспорить сам факт изъятия, а только форму или сумму компенсации.

В мэрии не смогли назвать точных сроков начала выкупа и сноса — все зависит от финансирования.

«Выкуп квартир в домах, которые попадают под изъятие для муниципальных нужд, будет осуществляться после получения необходимого финансирования. Финансирование мероприятий обеспечено не в полном объеме и составляет 100 млн рублей. Возможность финансирования мероприятий в полном объеме будет учтена при планировании бюджета Свердловской области в последующие периоды. Снос домов на улицах Заводской и Татищева планируется начать после завершения мероприятий по расселению указанных домов», — ответили в пресс-службе горадминистрации на запрос 66.RU.