Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каршеринг дорожает быстрее такси. С начала года средний чек вырос на 29%

31 октября 2022, 15:39
Каршеринг дорожает быстрее такси. С начала года средний чек вырос на 29%
Фото: архив 66.RU
Главной причиной увеличения стоимости аренды машин в таких компаниях стал рост цен на покупку новых автомобилей для парка, а также ремонт уже имеющихся.

Из-за возросших трат на обслуживание собственного автомобиля владельцы машин стали чаще пользоваться каршерингом и такси. По итогам трех кварталов 2022 года средний чек на прокат автомобиля вырос от 17 до 29%, сообщает «Коммерсантъ».

Например, Почта Банк проанализировал изменившиеся траты потребителей и обнаружил, что с января по сентябрь средняя стоимость поездки на каршеринге выросла на 25% (440 рублей). Эксперты из Tinkoff Data в этот же период обнаружили рост на 17% (500 рублей). Самый большой скачок заметили в CloudPayments, там средняя цена поездки увеличилась на 29% (320 рублей). В среднем люди тратят на пользование каршерингом до 5 тыс. рублей в месяц.

Пока каршеринг резко поднимает цены, такси показывает более сдержанную динамику. Средний чек поездки с начала года вырос на 9% — до 218 рублей. Цены на такси меняются в зависимости от сезона. Как рассказали в сервисе «Максим», самые низкие цены на такси — в январе и феврале, а высокие — в июле, августе, сентябре и декабре.

Аналитик сектора технологий, медиа и телекоммуникаций Владимир Беспалов считает, что рост спроса на услуги каршеринга может быть связан с тем, что владеть своим автомобилем становится дороже из-за увеличившихся издержек на ремонт и обслуживание. Это подтверждает статистика Ассоциации европейского бизнеса, которая посчитала, что за девять месяцев продажи автомобилей в России упали почти на 60%.

Но резкого роста числа пользователей каршеринга не случится. Как говорит издатель портала «Трушеринг» Юрий Николаев, это связано с оттоком из страны значительного количества платежеспособной аудитории, а также с переходом в режим экономии.