Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство утвердило новые правила проверки водителей на алкоголь

25 октября 2022, 09:14
Они вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать шесть лет, до марта 2029 года.

Согласно документу, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, проверку водителя на состояние опьянения можно будет проводить лишь в присутствии двух понятых либо с записью на видео.

Основаниями для проверки могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или не соответствующее обстановке поведение.

Водителя признают нетрезвым, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

Если же водитель отказывается от прохождения освидетельствования, его могут доставить в медучреждение. Также к медикам могут направить тех, чье тестирование дало отрицательный результат, но есть «достаточные основания» полагать, что автомобилист нетрезв.

Согласно КоАП, вождение в нетрезвом виде наказывается лишением прав на срок от полутора до двух лет и штрафом в 30 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит ограничением свободы на срок до трех лет и штрафом от 300 тыс. до 500 тыс., либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет.

  • Многолетняя борьба российских властей с нетрезвыми водителями потерпела фиаско. Год от года пьяных виновников дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны не становится меньше, несмотря на постоянное ужесточение законодательства. Редакция 66.RU проанализировала статистику ГИБДД на дистанции в семь лет по всем регионам России и нашла два реально работающих способа решить проблему. Первый утопичен — нам всем необходимо начать жить богаче и лучше, второй проще — можно просто принять ислам.