Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителям Екатеринбурга начали приходить штрафы за неоплаченную парковку. Этого ждали с 2014 года

15 сентября 2022, 11:25
Водителям Екатеринбурга начали приходить штрафы за неоплаченную парковку. Этого ждали с 2014 года
Фото: архив 66.RU
Зона платной парковки в городе заработала в 2014 году и несколько раз расширялась, но массовая рассылка «писем счастья» за неоплату откладывалась из года в год.

В Екатеринбурге водителям начали приходить штрафы за неоплаченную парковку. Информацию подтвердили 66.RU в пресс-службе мэрии города. Выписано две тысячи постановлений по 1 тысяче каждое.

«С самого утра нам пишут взволнованные читатели — случилось страшное для Екатеринбурга — стали приходить штрафы за неоплату парковки в автоматическом режиме, причем, по всей видимости, случилось это весьма массово», — говорится в сообщении телеграм-канала «МаксАвто». — Могли бы, конечно, и предупредить. Семь с половиной лет местные чиновники не могли понять, как штрафовать водителей в автоматическом режиме, штрафов не было и количество платежей за парковку исчислялось не сотнями, а десятками, но похоже, халява закончилась и половина города стали должниками в один момент».

В пресс-службе мэрии рассказали, что администрация наладила систему и теперь нарушителей будут штрафовать на регулярной основе после применения фото и видеофиксации системы «Паркон».

«Срок привлечения к административной ответственности в данном случае составляет 2 месяца, что теоретически позволяет привлечь нарушителя за весь период, если он нарушал каждый день. В данный момент постановления оформлены на несколько тысяч человек, и мы не планируем на этом останавливаться. Постановления направляются нарушителям посредство Почты России, кроме того, если к аккаунту на Госуслугах привязана почта, то письмо придет в электронном виде. В остальных случаях письма направляются по месту жительства», — объяснили в пресс-службе мэрии.

Обжаловать штраф возможно вышестоящему должностному лицу (жалобу можно направить на электронную почту admkom@ekadm.ru), либо направить обычное письмо в администрацию Екатеринбурга, либо через суд.

До 2030 года в Екатеринбурге расширят зону платной парковки с 2,6 тыс. до 12 тыс. мест в пределах малого транспортного кольца. Но расширение пространства начнется только в 2026 году. При этом уже в ближайшие три года из бюджета потратят 86 млн рублей на оборудование и обеспечение работы платных парковок, 26 млн рублей — уже в этом году.

Система заработала полноценно. Еще в марте в администрации закончили ее тестирование, что позволило составлять протоколы на неплательщиков в автоматическом режиме и отслеживать их судьбу.

«Пилот проводили в Октябрьском районе. Из 30 протоколов три [нарушителя] получили их в течение суток, еще 10 — в течение трех дней. В сентябре из 50 протоколов оплатили 39 — это высокий процент оплаты», — объяснял председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Игорь Ощепков.

  • Зона платной парковки в Екатеринбурге заработала в 2014 году и несколько раз расширялась. На ее организацию и функционирование потратили более 300 млн рублей. Стоимость одного часа парковки — 30 рублей. Неплательщиков фиксируют шесть автомобилей, оборудованных системой «Паркон».
  • В то же время массовая рассылка «писем счастья» за неоплату парковки откладывалась из года в год. Из-за этого подавляющее большинство автомобилистов оставляют машины в центре бесплатно.