Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начали действовать новые правила расчета выплат по ОСАГО

12 сентября 2022, 08:18
В России начали действовать новые правила расчета выплат по ОСАГО
Фото: архив 66.RU
Страховщики теперь должны учитывать стоимость аналогов запчастей, а на днях еще и вступят в силу новые тарифы.

С 11 сентября страховые компании должны учитывать цены аналогов запчастей в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта в рамках ОСАГО, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. Новый подход будут применять ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

«Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти», — сообщали в Центробанке.

Кроме того, с 13 сентября начнут действовать новые тарифы. По указанию Центробанка, базовая ставка тарифа по ОСАГО водителя легкового автомобиля будет в диапазоне 1646–7535 рублей (против 2224–5980 рублей сейчас). Ставка для мотоциклов составит от 324 до 2536 рублей (сейчас 438–2013 рублей), для такси — от 1490 до 15 756 рублей (сейчас 2014 – 12 505 рублей). Для общественного транспорта коридор расширили на 17,8% в обе стороны.

«Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками», — объясняли необходимость изменений в Центробанке.

«Рост тарифов ОСАГО затронет только так называемых аварийных водителей, так что если вы водите безопасно, на вас это повышение цен не повлияет», — пояснил экономист Егор Клопенко в интервью агентству «Прайм».