Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На юге города построят новую четырехполосную дорогу. Карта

11 июля 2022, 09:10
На юге города построят новую четырехполосную дорогу. Карта
Фото: архив 66.RU
Трасса длиной 4,5 километра свяжет между собой промзоны.

На официальном сайте Екатеринбурга выставили на общественные обсуждения проект планировки территории в Чкаловском районе площадью 150,2 га. Речь идет об участке в границах: город Екатеринбург — аэропорт Кольцово — Екатеринбургская кольцевая автомобильная дорога (ЕКАД) — улица Черняховского — проектируемая магистральная дорога скоростного движения.

Проложенный на карте маршрут — приблизительный.

Согласно документации, на территории должны построить четырехполосную дорогу длиной 4,5 километра с шестиметровой разделительной полосой, по которой запустят автобусы. Трассу проложат от Россельбана до улицы Черняховского, далее до пересечения с ЕКАД и затем до поселков Большой Исток и города Арамиль. На пересечении с ЕКАД организуют развязку. Новая дорога должна связать промзоны, расположенные на окраине города.

В мэрии Екатеринбурга ранее уточняли, что новая дорога должна отвести грузовой и транзитный трафик из жилых районов города; связать существующие и планируемые дороги; обеспечить перспективное развитие аэропорта Кольцово.

Замечания и предложения по проекту будут принимать онлайн до 22 июля.

Готовить проект планировки территории начали еще в 2018 году. Летом прошлого года свердловский минтранс утвердил приказ о строительстве трассы. Тогда сообщалось, что строительство планируют начать в 2021–2022 году.

В сентябре 2022 года в Екатеринбурге планируют закольцевать ЕКАД.