Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После долгого простоя АвтоВАЗ возобновляет сборку Lada Granta

3 июня 2022, 16:03
После долгого простоя АвтоВАЗ возобновляет сборку Lada Granta
Фото: Архив 66.RU
Выпуск первых товарных автомобилей намечен на среду, 8 июня. Упрощенная модель этого автомобиля должна появиться во второй половине июня.

Снова собирать автомобили Lada Granta в России начнут в среду, 8 июня. «На АвтоВАЗе начинается подготовка к возобновлению производства автомобилей на линии Granta. Сегодня, 3 июня, стартовала сварка кузовов, 7 июня будет заполнена линия окраски. Выпуск первых товарных автомобилей намечен на среду, 8 июня, о чем будет сообщено дополнительно», — сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

Сейчас на предприятии возобновили работу других подразделений. В частности, штамповочного производства, производства двигателей и шасси.

Из-за дефицита автомобильных комплектующих, который возник после введения антироссийских санкций, производственные линии на заводе периодически уходили в простой. В компании заявляли, что через некоторое время начнут выпускать импортозамещенные версии автомобилей Lada.

В упрощенной модели Lada Granta не будет ABS, тревожной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников. Выйдет она во второй половине июня, уточняли «Ведомости» со ссылкой на автодилеров.

Ранее стало известно, что российские производители без иностранного участия (и лицензий) могут выпускать аутентичные российские модели (Vesta, Granta, Niva, Patriot, Hunter). Правительство разрешило сделать эти модели: менее комфортными и менее безопасными.

В мае стало известно, что сотрудники правительства Москвы, Минпромторга и КамАЗа пытаются договориться с автоконцернами из Китая о выпуске машин на освободившемся после ухода Renault столичном заводе. В частности, переговоры ведут с JAC Motors, FAW и BYD. Одна из китайских автоплатформ может стать основой для новой модели, которую будут выпускать под брендом «Москвич».