Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ предложил считать стоимость ремонта по ОСАГО исходя из цен неоригинальных запчастей

13 апреля 2022, 18:02
ЦБ предложил считать стоимость ремонта по ОСАГО исходя из цен неоригинальных запчастей
Фото: архив 66.RU
Регулятор считает важным утвердить новые нормы расчета для машин, которые произвели в недружественных странах. Речь идет о временной мере «из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

При этом для автомобилей, произведенных в государствах, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта по ОСАГО предлагают рассчитывать по-прежнему с учетом цен оригинальных запчастей (в случае отсутствия на рынке — на основе цен аналогов).

Цель подобной меры — дать возможность попавшему в ДТП отремонтировать автомобиль «пусть не оригинальными, но новыми деталями», пишет РБК. Центробанк при этом выступает против ремонта по ОСАГО с помощью подержанных запчастей, поскольку это ненадежно и может привести к опасным ситуациям на дорогах, уверяет регулятор. Сейчас, согласно закону, ремонтировать по ОСАГО фактически возможно только с использованием новых запчастей.

Иначе думают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Там, напротив, указали на необходимость разрешить использование старых запчастей. «Это решило бы вопрос с доступностью ремонта для автомобилей, не представленных в России официально — почти на всем Дальнем Востоке, Урале и в Сибири эксплуатируются именно такие транспортные средства (еще до введения санкций и ухода мировых брендов производителей автомобилей с российского рынка в 2022 году)», — пояснили свою позицию в союзе.

  • Новые справочники оценки средней стоимости запчастей начали действовать 19 марта. Их сформировали на основе исследования, проведенного с декабря прошлого года по январь текущего. Автостат отмечает, что цены в них уже не соответствуют действительности.
  • В список недружественных России стран внесли сначала только США и Чехию (май 2021 года). В марте 2022 года после ужесточения западных санкций на фоне военной спецоперации на Украине этот список пополнили. Сейчас в нем все 27 стран Евросоюза, Швейцария, Канада, Япония, Украина и другие государства.