Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уже пора ставить летнюю резину или пока рано? Отвечают синоптики

6 апреля 2022, 15:46
Уже пора ставить летнюю резину или пока рано? Отвечают синоптики
Фото: архив 66.RU
Пока в шиномонтажках Екатеринбурга почти свободно. Но ситуация может резко измениться в любой день.

Неделю назад дороги Екатеринбурга покрылись снегом и льдом, позже — грязными лужами. После резкого потепления стало очевидно, что скоро вот-вот нужно будет менять зимнюю резину на летнюю.

Эта тема всегда вызывает массу споров. Причем не только среди автомобилистов, но и среди представителей официальных структур. В ГИБДД всегда выступают за то, чтобы весной, с учетом уральского климата, водители не торопились переобуваться, ведь в любое утро после ночного похолодания на проезжей части может образоваться гололед.

В то же время ответственные за состояние дорог с наступлением тепла, наоборот, рекомендуют переобуться, чтобы шипы не портили асфальт. Периодически они даже выступают с инициативами начать наказывать водителей за езду на шипах летом. Так, например, в 2020 году Ассоциация «Росасфальт» предложила МВД, Минтрансу и Госдуме ужесточить правила пользования шипованными шинами и ввести штрафы. Идею не одобрили, мотивируя это, в частности, тем, что в разных регионах страны климатические условия могут сильно отличаться.

Производители шин в своих рекомендациях разнятся на градус-другой, но в целом сходятся почти в одной точке: колеса пора менять, когда среднесуточная температура поднимется до +7/+5°. А «среднесуточные плюс пять» — это когда, например, рано утром +2°, а потом прогревается до +8°.

Пока на шиномонтажках Екатеринбурга почти свободно. Мы проверили пять из тех, где есть возможность записаться на замену резины онлайн. На большинстве свободно почти все время до конца недели. При этом на двух ближайшие суббота и воскресенье уже частично заняты.

Однако похоже, что аншлаг на шиномонтажках начнется очень скоро. Судя по прогнозу погоды, уже в ближайшие дни в городе установятся те самые среднесуточные +7/+5°. А то и выше.

Прогноз «Гисметео»:

Прогноз «Яндекса»:

Прогноз норвежского yr.no: