Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии объявили, когда начнут штрафовать за неоплату парковки в центре Екатеринбурга

9 августа 2021, 13:08
В мэрии объявили, когда начнут штрафовать за неоплату парковки в центре Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В полную силу новая система должна заработать в сентябре. Кроме того, заммэра Алексей Бубнов в разговоре с корреспондентом 66.RU пообещал, что в ближайшее время платные парковки появятся еще в Солнечном и Академическом.

С сентября в Екатеринбурге заработает программа, позволяющая без проблем штрафовать водителей, не оплачивающих платную стоянку. Соответствующие документы будут формировать на основе автоматической фиксации.

Как уточнил замглавы города Алексей Бубнов, к сегодняшнему дню, 9 августа, водителям уже начали поступать 50 постановлений, обязывающих заплатить по 1000 рублей за нарушение правил парковки, общая сумма — 50 000 рублей. «Когда все заработает в полную силу, получится выписывать по 100 постановлений в день», — уточнил чиновник в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Также он добавил, что количество платных парковок в Екатеринбурге собираются увеличить. В первую очередь к этой системе подключат микрорайоны Солнечный и Академический.

  • Еще в декабре 2020 года депутаты свердловского Заксобрания внесли изменения в 52-й региональный закон. Теперь в документе прописана возможность фото- и видеофиксации таких нарушений в автоматическом режиме, соответственно, материалы с камер могут стать доказательствами правонарушения. До этого водители могли оспорить такой штраф из-за того, что формулировка не была зафиксирована в законе, поясняли авторы инициативы.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!