Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Муниципалитет починит дороги в Солнечный

14 апреля 2021, 17:39
Реконструкцию улиц 2-я Новосибирская и Лучистая завершат к концу 2024 года. Также в микрорайон проведут трамвайную ветку.

Проезжую часть улицы Лучистой расширят до трех полос в сторону Солнечного. Часть дороги в центр города будет двухполосной. Кроме того, четырехполосным сделают мост через Патрушиху и расширят перекрестки Лучистой с улицами Счастливая и Чемпионов, сообщили в пресс-службе мэрии. Поручение на заключение муниципального контракта по выполнению первого этапа работ дал глава города Алексей Орлов.

Вот так на карте выглядит участок дороги, который собираются реконструировать:

Муниципалитет починит дороги в Солнечный
Фото: Скриншот Яндекс.Карт

После завершения первого этапа работ начнется проектирование трамвайной линии в Солнечный. Общая протяженность участка, который подвергнется изменениям, составит 1,1 км. Согласно плану, работы должны закончить до конца 2024 года. Предполагается, что эти меры избавят микрорайон от пробок и улучшат транспортную обстановку на обозначенном участке дороги.

Помимо выполнения дорожных работ, власти обещают обновить очистные сооружения уличной сети микрорайона и заняться благоустройством прилегающей к улично-дорожной сети территории.

  • Недавно Алексей Орлов и СвЖД обозначили будущие маршруты городской электрички. Концепция предусматривает несколько направлений, в том числе возможно создание юго-западной ветки, которая соединит с центром Солнечный, Академический, Широкую Речку, а также ВИЗ-Правобережный. Предыдущий мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в интервью 66.RU заявлял, что городскую электричку планируется строить в рамках софинансирования с РЖД. По словам Высокинского, реализация этого плана могла бы «обеспечить городу жесткий транспортный каркас на 30–40 лет и развитие до четырех миллионов населения».
  • Также ранее руководитель службы инфраструктурных проектов «Форум-групп» (девелопер Солнечного) Павел Казанцев рассказывал 66.RU, что основную магистраль микрорайона расширят до четырех полос, а в наиболее нагруженных узлах — до шести полос. Тогда же говорилось о продлении трамвайной линии до улицы Чемпионов, расширении улицы 2-й Новосибирской, создании пешеходных тротуаров и велосипедных дорожек.
  • Впервые о выделенной трамвайной линии в район Солнечный заговорили на Иннопроме-2017 года. Тогда же говорилось о создании первого междугородного трамвая. Власти планировали соединить Екатеринбург с Верхней Пышмой и Первоуральском. Еще раньше власти обещали проложить трамвайные маршруты в Академический и на Широкую Речку – до сих пор этого не случилось.