Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуроры нашли вину горадминистрации в потопе на улице Шефской

19 августа 2020, 13:04
Прокуроры нашли вину горадминистрации в потопе на улице Шефской
Фото: скриншот видео в группе «ВКонтакте» «Инцидент Екатеринбург»
Мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому вынесено представление за бездействие. От него требуют устранить нарушения закона о безопасности дорожного движения.

Власти Екатеринбурга обвиняют в том, что не были приняты своевременные меры по ликвидации подтопления. А также вовремя не было перекрыто движение и не установлены дорожные знаки.

«В связи с тем, что приведенное бездействие создавало угрозу дальнейшего причинения вреда участникам движения, должностными лицами ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу принято самостоятельное решение о введении ограничений на анализируемом участке за счет собственных сил и средств», — уточняет прокуратура.

Также ведомство совместно с сотрудниками ОГИБДД будет устанавливать причины затопления участка дороги на улице Шефской под Блюхеровским мостом. Кроме того, специалисты оценят качество проведенного ранее ремонта полотна.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга сообщила, что подтопление на перекрестке Шефской и Блюхера было вызвано аварийной ситуацией и не имеет отношение к вопросам ремонта или текущего содержания этого участка сетей. По словам представителей ведомства, ремонт канализации не требуется. При этом промывка водой под давлением ливневки проводится регулярно.

  • 17 августа после сильного ливня дорогу на улице Шефской подтопило. Машины буквально тонули в воде. На следующий день ГИБДД перекрыла участок магистрали. В администрации Екатеринбурга заявили, что причиной подтопления стали заваленные грунтом ливневые колодцы. При этом там отметили, что сотрудники муниципальных служб в этом не виноваты.
  • Дорога на Шефской была отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».