Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регионе все еще не могут массово штрафовать гряземесов. МВД и Минтранс перекладывают вину друг на друга

4 августа 2020, 17:39
В регионе все еще не могут массово штрафовать гряземесов. МВД и Минтранс перекладывают вину друг на друга
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Чиновники говорят, что полиция не предоставляет доступ к своей базе, которая позволила бы быстро получать данные об автовладельцах и поставить штрафы на поток. Поэтому им приходится писать по каждому случаю отдельный запрос.

Замминистра транспорта Свердловской области Денис Чегаев на заседании Заксобрания объяснил, что сейчас чиновники по закону имеют право запрашивать у полиции информацию о гряземесах в упрощенном порядке. Однако из-за того, что МВД достаточно закрытая структура, данные предоставляются долго.

Штрафовать нарушителей за парковку на газоне могут исполнительные власти и административные комиссии. При этом порядок наложения санкций четко не определен. Чегаев подчеркнул, что министерство сейчас пытается договориться с МВД об оперативном предоставлении информации.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области назвали обвинения чиновников безосновательными. «Представители МВД неоднократно разъясняли чиновникам механизм решения данной проблемы, рекомендовали положительный опыт Казани и Москвы», — заявил глава пресс-службы Валерий Горелых 66.RU. Он отметил, что, так как чиновники не прислушиваются к ведомству, тысячи нарушителей остаются безнаказанными, а бюджет недополучает существенное пополнение.

  • С начала 2019 года гряземесов должны штрафовать на 3–5 тыс. рублей. К августу прошлого года систему штрафов упростили. Кроме того, с помощью специального оборудования чиновники и сотрудники ГИБДД планировали автоматизировать процесс — и поставить штрафы за парковку для гряземесов на поток.