Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нарушителей заставят платить больше. В Екатеринбурге упростят систему выписывания штрафов для гряземесов

Нарушителей заставят платить больше. В Екатеринбурге упростят систему выписывания штрафов для гряземесов
Фото: архив 66.ru
Пока в Госдуме готовят законопроект, который должен наладить электронное взаимодействие между ГИБДД и местными властями, в екатеринбургской Госавтоинспекции пообещали автоматизировать процесс уже к августу. Как это будет работать, впрочем, пока не очень ясно.

На внеочередном собрании постоянная комиссия по безопасности жизнедеятельности населения Екатеринбургской городской думы обсудила вопрос о ситуации с парковкой на газонах. Несмотря на то, что с января гряземесов должны штрафовать на 3–5 тыс. рублей, непонятно, кто и как должен это делать.

По закону выписка штрафа — компетенция органов местного самоуправления. Однако у административных комиссий, которые должны решать вопрос с гряземесами, нет доступа к базам данных ГИБДД. А Госавтоинспекция не может применять меры административного воздействия к водителям.

Сейчас чтобы выписать штраф автомобилисту, припарковавшемуся на газоне, комиссии направляют официальный запрос в ГИБДД, где его рассматривают и выносят решение о предоставлении информации. Большая часть времени уходит на пересылку документов. Сам процесс может затягиваться на месяцы.

Нарушителей заставят платить больше. В Екатеринбурге упростят систему выписывания штрафов для гряземесов
Фото: архив 66.ru

Кроме того, не всегда возможно доказать вину водителя и выписать штраф. Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии. В части случаев автомобилистов освобождают от ответственности из-за малозначительности нарушения или вовсе не могут доказать факта незаконной парковки, поскольку данные передаются не в автоматическом режиме, а по запросу.

Уже в июне, как пообещали представители ГИБДД, будет закуплено оборудование, чтобы к августу автоматизировать процесс. Как именно эта система будет работать и насколько будет упрощен процесс взаимодействия с муниципалитетом, пока непонятно.

Установка камер фото- и видеофиксации правонарушений пока также не влияет на количество выписанных штрафов, поскольку все упирается во взаимодействие с ГИБДД. Решить проблему можно будет в том случае, если Госдума примет новый законопроект, который предусматривает возможность обмена данными между администрациями муниципалитетов и Госавтоинспекцией в электронном виде. Сейчас документ рассматривает нижняя палата парламента.

Из-за правовых коллизий в 2017 году и до июля 2018-го гряземесов в Екатеринбурге просто не штрафовали. Так, в Орджоникидзевском районе в 2016 году было собрано 17 млн рублей штрафов за парковки на газонах, в 2017 году — 0 рублей, в 2018 году — 1,7 млн рублей. В 2019 году, когда вступила в силу статья 16 закона «Об административных правонарушениях» в новой редакции, наблюдается тенденция увеличения выписки протоколов, отметили участники встречи. Например, в Октябрьском районе в 2018 году было выписано только 236 протоколов, а с начала 2019-го – уже 120.

Нарушителей заставят платить больше. В Екатеринбурге упростят систему выписывания штрафов для гряземесов
Фото: архив 66.ru

Хроника борьбы с гряземесами выглядела так:

  • 5 февраля 2016 года. Свердловский областной суд отменил первый пункт статьи 19-1 регионального закона «Об административных правонарушениях», который предусматривал штраф за самовольное размещение транспортных средств на газонах на сумму от 1 до 5 тыс. рублей.
  • 26 декабря 2016 года. Свердловский областной суд признал недействующими правила благоустройства Екатеринбурга.
  • 18 ноября 2017 года. Вступили в силу поправки в закон «Об административных правонарушениях». Депутаты снова ввели штрафы за парковку на газонах. Тогда же определили размеры штрафов.
  • 16 февраля 2018 года. Свердловский областной суд удовлетворил иск екатеринбуржца, и статью 16 закона «Об административных правонарушениях» отменили.
  • 8 ноября 2018 года. Конституционный суд РФ подтвердил права регионов устанавливать «ответственность за административные правонарушения в области благоустройства».
  • 18 декабря 2018 года. Заксобрание региона внесло поправки в статью 16. Депутаты сохранили прежние суммы взысканий, но на сей раз штрафовать станут за «нарушение правил благоустройства».
  • В январе 2019 года поправки вступили в силу.

Теперь гряземесы, если их вину удалось доказать, должны платить так: граждане — 3–5 тысяч рублей штрафа; должностные лица — 5–40 тысяч рублей штрафа; юридические лица — 150–500 тысяч рублей штрафа.