Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В бензобак не попадет паленый бензин. Правительство внедрит систему контроля за топливом

6 января 2019, 12:16
Фото: архив 66.ru
Пока систему опробуют в городах Северо-Западного федерального округа.

В России постепенно внедрят систему, которая позволит проследить за качеством топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. Пилотный проект, который сведет к минимуму поставки фальсификата, реализуют в первой половине года на территории Северо-Западного федерального округа.

Решение об этом было принято специальной межведомственной рабочей группой, созданной при Росстандарте. «В рамках рабочей группы прорабатываются вопросы архитектуры и внедрения системы прослеживаемости топлива от НПЗ до бензобака», — сообщил «Российской газете» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Предполагается, что система будет следить за количественными и качественными характеристиками бензина и дизтоплива. К топливу с НПЗ подмешивают продукт с мини-НПЗ, либо к АИ-95 добавляют прямогонный бензин, объясняет издание, как появляется фальсификат.

«Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание — на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС», — добавил глава Минпромторга.

НПЗ, нефтебазы и АЗС будут участвовать в пилотном проекте на добровольных началах. Источниками данных будут служить информационные системы вертикально-интегрированных компаний и участников Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, агрегировать их будет Росстандарт.