Пешеходный переход на этом месте планировали сделать еще в прошлом году. Специально для этой цели установили светофоры, которые планировали ввести в работу после открытия торгового центра «Пассаж». Однако светофоры так и не заработали. Впрочем, людям это не мешает: улицы здесь переходят постоянно, несмотря на то, что то и дело на Площади 1905 года дежурят сотрудники ГИБДД.
Грантиный переход сделали во время реконструкции нечетной стороны проспекта Ленина, которая началась 22 июля и закончилась пару дней назад.
Однако для пешеходов переход закрыт: троутар отгорожен от проезжай части забором и пластиковыми блоками. Возможно, это связано с тем, что реконструкция Площади продолжится: с 3 по 10 октября дорожники будут ремонтировать четную сторону Ленина от проезда к дому №9 на Вайнера до 8 Марта, с 11 октября начнется четной стороны проспекта в районе проезда к дому №9 на Вайнера и на перекрестке с переулком Банковским, а также по нечетной стороне Ленина на перекрестке с улицей Вайнера.