Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Жительница Екатеринбурга отсудила у коммунальщиков 312 тыс. рублей за разбитую машину

29 августа 2017, 17:51
Фото: архив 66.RU
Автомобилистка наехала на плохо закрепленный канализационный люк. Судебные тяжбы длились полтора года.

Жительница Екатеринбурга Аэлита Н. через суд добилась компенсации от МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» в размере 312534 рубля. Как сообщили 66.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, в апреле 2016 г. Аэлита на автомобиле Suzuki Grand Vitara наехала на люк ливневой канализации на улице Ясной. Крышка люка была плохо закреплена, подпрыгнула и серьезно повредила бампер, балку и другие детали.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга, куда обратилась пострадавшая, удовлетворил требования истца лишь частично. С МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» было взыскано 197057 руб. Не согласившись с этим решением, пострадавшая автомобилистка обжаловала его в Свердловском областном суде.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил решение районного суда. В пользу истца с МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» было взыскано 342287 руб., в том числе 312534 руб. — стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля, 5000 руб. — расходы на оценку, 1365 руб. — оплата услуг автоподъемника, 15000 руб. — оплата услуг представителя, 2000 руб. — расходы по оформлению доверенности, 6388 руб. — госпошлина. В компенсации морального вреда было отказано, так как доказательств причинения вреда жизни и здоровью в результате ДТП истцом суду не представлено.