Воодушевившись новостями о продаже Ferrari по демпинговой цене, мы зарылись в недра «списков арестованного, конфискованного и иного имущества» — ну да завалялось еще что-нибудь интересное по сходной цене? На самом деле нет: аукционы Росимущества — средоточие боли и отчаяния. И вот почему.
В реестрах ближайших аукционов мы откопали несколько 200-х «Ленд Крузеров», 570-х «Лексусов» и FX35-х «Инфинити». Но на торги выставлены преимущественно «Лада 212140», Toyota Carina 1993 г.в., Skoda Felicia 1995 г.в. да Audi 80 года выпуска аж 1980-го. Одним словом, на аукцион идут те вещи, которые и конфисковывать-то стыдно.
![]() |
---|
Средняя цена по без малого двум тысячам позиций, которые торгуются Росимуществом на начало октября, — 498 384 руб. Убери из этой подборки Ferrari F430 за 2,9 млн — и вот уже средняя цена предложения упадет хорошо если не в разы.
Если посмотреть выборку по залоговым автомобилям в банках, то картинка получается плюс-минус такой же: автомобили премиум-класса, отобранные у кредитных должников, мелькают довольно редко, а в топах списков — Chevrolet Niva в «хорошем состоянии», Geely Emgrand 2013-го в «удовлетворительном», да Cadillac SRX, два с половиной раза обогнувший экватор.
![]() |
---|
Например |
Ценник на все перечисленные автомобили — до полумиллиона, в среднем же по нашей выборке залоговых автомобилей ценник получается на уровне 869 000 руб.
Юристы говорят, что лишиться имущества можно много за что — от просрочек по кредиту до невыплаченных алиментов. По словам Максима Едрышова из «Комитета по защите прав автомобилистов», конфисковать пожитки у должника приставы могут за любое исполнительное производство — то есть за долг, ставший основанием для судебного разбирательства, по которому решение суда вступило в законную силу.
Банкиры, в свою очередь, говорят, что имущество должников конфискуют редко и поштучно: Павел Ефремов (банк «Нейва») такие случаи называет «единичными». Тем не менее, судя по базам залогового имущества российских банков, «единичные» случаи складываются в «десятичные», а уж если суммировать весь конфискат из баз Росимущества, то картинка вырисовывается «тысячная». При этом, если вы надумаете стать обладателем вчерашнего конфиската, это будет не так просто: мы пытались пройти этой дорогой — она оказалась тернистой и скользкой.
© 66.ru; 66.RU