Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Архитекторы всё придумали: дорожные ямы Екатеринбурга предлагают ремонтировать арт-объектами

13 сентября 2016, 10:26
В столице Среднего Урала может появиться парк искусств «Городские структуры», в котором будут собраны бетонные скульптуры, созданные в дорожных ямах.

Екатеринбургский архитектор Кирилл Исаев предложил творческий подход в борьбе с провалами на дорогах. В беседе с журналистом Портала 66.ru от отметил, что это позитивное решение должно не только привлечь внимание к проблеме, но и создать новый вид искусства.

Главная идея состоит в том, чтобы создавать объекты искусства в естественных формах городских провалов. Сейчас такие скульптуры делают в искусственных, специально вырытых ямах, но Исаев предлагает делать это прямо на улицах мегаполисов.

То, что американцы создают в искусственных ямах, Исаев предлагает делать в естественных провалах.

Техника такова: в провал заливается бетон, который служит временной заплаткой, пока не набирает 100% прочности. Затем бетонная структура извлекается и вывозится с места образования, а на месте провала производится плановый ремонт, и дорога приходит в годное состояние.

После этого бетонная скульптура эстетически дорабатывается и размещается в специально созданном парке искусств «Городские структуры». В будущем, говорит Исаев, парк будет собирать экспонаты со всего мира, и некоторые из них могут быть проданы на аукционе, а на вырученные деньги — отремонтированы и построены дороги.

Свою идею Кирилл Исаев уже отправил на рассмотрение главному архитектору Екатеринбурга Тимуру Абдуллаеву, а также сити-менеджеру Александру Якобу. Ответ от них он пока не получил.

Фото: предпроектные разработки Кирилла Исаева