Команда Шрайера, по всей видимости, всё еще пытается понять, на кого им равняться и куда идти. Сначала у Quoris решетка радиатора была такой:
![]() |
|---|
Затем вертикальные прорези в баварском стиле сменили горизонтальные — а-ля Aston Martin:
![]() |
|---|
Дальше было логично ожидать решетку радиатора с диагональными прорезями: справа налево, слева направо или — ар-деко! — крест-накрест. Но третий вариант оказался куда оригинальнее: строгая геометрия параллельных линий сменилась витиеватостью мифрильной кольчуги.
![]() |
|---|
Но про диагональные прорези я бы на месте дизайнеров KIA все-таки подумал — не все, ох не все варианты они еще перебрали!
Конечно, обновление до версии «3.1.1» не ограничивается кольчугой под капотом. После очередного апдейта «Кворис» получил пятилитровый мотор — восемь цилиндров, 424 силы, 510 Нм тяги и 5,7 сек. до сотни. В этом он в точности повторяет путь своего сородича — Hyundai Equus: тот тоже получал несколько пакетов обновлений, в последнем из которых была эта «восьмерка».
![]() |
|---|
Цифры звучат внушительно, конечно, но и базовой V-образной «шестерки» хватает. Причем хватает за глаза! У него всего на какую-то жалкую сотню Ньютон-метров меньше крутящий момент, но даже так, и даже на сухом асфальте, и даже при аккуратном обращении с газом Quoris нет-нет да и вильнет хвостом — система стабилизации ловит его практически при каждом светофорном старте.
![]() |
|---|
Хорош, одним словом, 334-сильный двигатель: не по-корейски универсален и не по-атмосферному эластичен. Ускорить двухтонную махину с 100 км/ч и выше? Легко! Как будто там не естественный наддув, а турбовый. От него если динамики и ждешь, то при старте с места и строго в пол — а он умеет и с ходу выстреливать. Что вкупе со своевременными откликами на акселератор делает машину вменяемо динамичной — без всяких скидок на происхождение.
![]() |
|---|
| Премиальному автомобилю и топливо полагается премиальное: тут самое время вспомнить про G-Drive 98. |
С другой стороны, за пятилитровый V8 переплата составит всего ничего: 200 000 рублей ровно, что с оглядкой на претензии автомобиля на статус и принадлежность к высшему свету вообще копейки.
![]() |
|---|
Та часть, которая требовала больше всего вмешательств, но которая вмешательств как раз не получила: сильно выступающий монументальный подлокотник всё еще тут, кнопок меньше не стало, зато появилась вполне современная медиасистема с HD-разрешением огромного экрана. Всё, что нужно знать о богатом внутреннем мире Quoris, мы собрали на интерактивной графике ниже.
Не стали трогать и задний диван, который по функциональности, пространству и комфорту однозначно не уступает японским конкурентам и держится где-то около немецкой тройки — если не брать самые продвинутые их образцы типа новой BMW 7-series и Mercedes-Benz S-класса.
Еще в список апдейтов входит AEB, но это не Ассоциация европейского бизнеса, как могло показаться эрудитам. Это Automatic Emergency Braking — система экстренного торможения. Если, например, дорогу перед огромным черным седаном решила перебежать особо ретивая бабушка, машина должна засечь ее радаром, спрятанным в хитросплетениях радиаторной решетки, и затормозить сама.
![]() |
|---|
Бабушки передо мной, к счастью, не бегали, но у радаров и автоматического торможения есть еще одно, не менее полезное свойство: на их основе работает адаптивный круиз-контроль, который поддерживает дистанцию до соседа в потоке спереди и при случае может полностью остановить машину.
![]() |
|---|
К сожалению, до логического завершения эту систему так и не допилили: в режиме автопилота Quoris по-прежнему ездить не умеет. Тот же Skoda Superb по умолчанию научен самостоятельно разгоняться, тормозить и даже подруливать в рамках своей полосы — в пробке можно откинуться и попить кофейку. С флагманским KIA такие фокусы не пройдут. Максимум, которого я от него добился, — ехать на безопасной дистанции за соседом без моего участия. Но после каждой остановки круиз-контроль приходится включать заново и стартовать вручную. Или «вножную», если совсем точно.
![]() |
|---|
KIA Quoris после третьего обновления успел неоднократно подорожать, но всё равно остается самым дешевым предложением среди пятиметровых седанов. Прямых конкурентов ему подобрать трудно — разве что Lexus LS сюда вписывается. Но LS460 начинается от 4 999 000 рублей, в то время как максимально упакованный Quoris с пятью литрами и восемью ступенями обойдется на полтора миллиона меньше — от 3 499 900.
![]() |
|---|
Если же не гнаться за литрами и силами, то хорошо оснащенный Quoris обойдется по цене машин на два размера меньше — 3,3 млн. Была бы возможность — я б за один только мотор их отдал, настолько он хорош.
| Нам нравится | мотор, автомат, цена, задний диван, шумоизоляция |
| Нам не нравится | разрешение камер кругового обзора и количество кнопок |
| Данные приведены для KIA Quoris с мотором V6 3,8 л и АКПП | |
|---|---|
| Двигатель | Бензиновый |
| Число и расположение цилиндров | 6, |
| Рабочий объем, см³ | 3 778 |
| Макс. мощность, л.с./об./мин. | 334 (6400) |
| Макс. крутящий момент, Нм/об./мин. | 395 (5100) |
| Привод | Задний |
| Коробка передач | 8-cт АКПП |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная, многорычажная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости или пневматическая |
| Задняя подвеска | Независимая, пружинная, многорычажная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости или пневматическая |
| Передние тормоза | Дисковые |
| Задние тормоза | Дисковые |
| Максимальная скорость, км/ч | 240 |
| Время разгона | 6,8 |
| Размеры, мм | |
| длина | 5 090 |
| ширина | 1 900 |
| высота | 1 490 |
| колесная база | 3 045 |
| дорожный просвет | 150 /145 (для версий с пневмоподвеской) |
| Снаряженная масса, кг | 2 000 |
| Шины | 18'' |
| Объем багажника, л | 455 |
| Расход топлива, л/100 км | |
| городской цикл | н.д. |
| загородный цикл | н.д. |
| смешанный цикл | 10,7 |
| Объем топливного бака, л: | 75 |
| Цена: | 2 539 900–3 499 900 |
![]() |
|---|
| За тестовый автомобиль благодарим LUCKY MOTORS KIA, за помощь в организации съемки — «Карасьеозерский-2». |
© 66.ru; архив 66.ru; 66.RU