Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

17 марта 2014, 13:00
На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля
Фото: Datsun; 66.RU
До апреля уже рукой подать, и впору посмотреть, какие новинки нам приготовит стагнирующий авторынок.

Сначала о грустном. Судя по сводкам с полей, весной 2014 года мы не дождемся обещанного маленького кроссовера от Chevrolet — Tracker. Это брат-близнец «Опеля-Мокка», который должен быть дешевле более престижного «немца».

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

Для России машину были вынуждены переименовать. Иначе представьте диалог:

— Ты на чем ездишь?

— На «Трахе»!

— Бедолага…

«Трекера» мы ждем с 2013 года, но приедет он в итоге не весной, а не раньше осени. Российская премьера запланирована на Московский международный автосалон, который пройдет в августе — с 27 числа. Там станет ясно и по срокам, и по ценам. Пока же довольствуемся кое-чем другим.

Datsun

На 4 апреля запланирован дебют первой российской модели возрожденного японского бренда Datsun. Он входит в альянс Renault-Nissan и будет представлять собой топовые люксовые-перелюксовые версии, простите, «Лады».

Над дебютантом продолжают сгущать ореол загадочности и таинственности, дразня публику лишь тизерами да эскизами. Хотя пронырливые коллеги с тольяттинских ресурсов уже давно рассекретили внешность модели. Официальная же картинка до сих пор одна:

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

Технически тайны тоже никакой: еще пару лет назад Nissan купил у ВАЗа лицензию на платформу «Гранты». Даже судя по изображениям, она нас и ждет — только лучше, наряднее, качественнее и с диковинным шильдиком.

Судя по первым обещаниям Datsun, их машины должны занять прослойку между Lada и Nissan. То есть неназванный дебютный седан будет дороже топовых «Лад», но дешевле простейшего «Ниссана» — в нашем случае это Almera, собираемая на соседнем конвейере в Тольятти. Все покровы и маски должны быть сорваны уже 4 апреля, так что затаимся и подождем.

Дата премьеры: 4.04.2014

Porsche Macan

На другом полюсе от бюджетного, доступного и простого седана — небюджетный, непростой, но тоже весьма доступный Porsche Macan. Это компактный кроссовер из Лейпцига, который сконструирован на платформе Audi Q5, хотя от «Ку 5» там не больше трети деталей. Машина будет бомбой, уверяю. На Женевском автосалоне к выставочному образцу было не протолкнуться.

Еще бы! Ценник — от 2,6 млн рублей, то есть ощутимо ниже «Кайена» и немногим дороже какого-нибудь Range Rover Evoque. Моторы — турбированные, с места до сотни даже с самым «простым» 3-литровым V6 Macan будет рвать за 5 с небольшим секунд.

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

А еще оснащаться полным приводом, пневмоподвеской и кучей других классных штук. Дилеры опасаются двух вещей: квоту раскупят, а добавки нет. А еще — как продавать Cayenne? Он немногим больше и немногим, но все-таки дороже. Как бы не приключилось «каннибализма» внутри модельной линейки, когда ориентированные на Cayenne клиенты переметнутся в стан покупателей «Макана».

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

Дата премьеры: 27.03.2014

Mitsubishi L200

В апреле к дилерам должен подойти рестайлинговый пикап Mitsubishi L200. Модернизация сугубо условная — такая же, как уже пережил Pajero Sport: чуть современнее станет салон, немного доработают шумоизоляцию, да положат слой хрома на зеркала.

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

Цена — от 879 000 за машину с дизелем на механике до 1 319 990 за полный привод с автоматом и тем же 2,5-литровым дизелем.

Skoda Rapid

И снова к новостям бюджетным. Мы ждали его два года, он все не шел, не шел, и вот, когда евро подскочило до небес, а спрос упал, Skoda Rapid все-таки выходит на российский рынок. Вовремя, что уж там. Автомобиль уже вовсю производят на калужском заводе Volkswagen-Skoda, а в продажу его обещают выпустить уже 18 апреля: в этот день во всех дилерских центрах страны намечен премьерный показ новинки. Причем из Калуги к нам будут завозить только лифтбэк. Который по габаритам, кстати, как «Октавия» прошлого поколения, а по простору внутри даже больше.

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

Хетчбэки же будут поставляться из Европы — с головного завода Skoda Auto в Млада-Болеславе. Боюсь, что ценник на хетчбэк бюджетным вряд ли будет. Кстати, скачущий курс евро уже поменял планы «Фольксваген Груп Рус» на эту модель: близнеца SEAT Toledo у нас продавать, увы, не будут.

На подходе: смотрим на главные автомобильные новинки апреля

В связи с этой «евровой» лихорадкой ценник на модель и комплектации мы узнаем, наверное, только в день начала продаж. В дни Женевского салона о возможном ценообразовании затруднился ответить даже глава Skoda Auto Rus Любомир Найман.

Дата премьеры: 18.04.2014

Вопрос
Я жду не дождусь
  • 9%
  • 28%
  • 36%
  • 2%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото/видео автора; Chevrolet; Mitsubishi; Datsun; 66.RU