Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

16 сентября 2011, 12:00
Honda Civic Type R: Люцифер бушующий
Фото: 66.RU
Буквально в эти дни во Франкфурте показывают новое поколение Honda Civic. Старый-добрый «Сивик» — всё. И мы печально машем ему в след и вспоминаем лучшие черты уходящего поколения с заряженным Type R.

Вечер, середина рабочей недели, полупустой Серовский тракт. Гранитные отвесы, извилистое полотно добротного качества, перепады высот... Не Нюрбург, конечно. Но тоже неплохо. Кирилл, владелец одного из четырех Type R в нашем городе, уже поджидает меня. Падаю в жесткий ковш Recaro:

— Кирилл
— Кирилл.
— Будем знакомы!

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Кирилл Дедов, 22 года . Владелец Honda Civic Type R:

— Этот Type R у меня уже второй. Первый «погиб» в ДТП. Нет, не я его разложил: стоял на остановке, в меня врезался Pajero — еще прошлый который, рамный... Нелепая смерть для такой машины, знаю.
Владельца внедорожника признали виновным, но полный ремонт моего «Тупера» выходил на 400 000. Особого смысла я в этом не увидел. Поехал искать себе новую машину. Смотрел один экземпляр в Челябинске, но ни машина, ни продавцы доверия не внушали. А тут оказалось, что у одного из челябинских дилеров завалялся один на складе — 2008 года выпуска. Отдавали за 900, сторговался до 850 000.
До этого были разные «четырки», «Субару», но Type R — это совершенно иное. Попробовав раз, понял: ничего другого себе не хочу. Ведь машина должна быть не только удобной, но и необычной. Так получилось, что у всей нашей компании машины небанальные: у кого «Сирокко», у кого Mazda 3 MPS. Civic в этом кругу смотрится органично.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

У так называемых стритрейсеров во всех странах, у поклонников «Форсажа» и Need For Speed Underground, Honda Civic Type R — культ и божество. Оно и в самом деле так. Только божество это — злое.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Представьте, что будет, если Люциферу насыпать под хвост перцу, намазать там горчицей и облить сверху ацетоном? Как быстро он полетит? С какими душераздирающими воплями? Вот Honda Civic Type R ведет себя также: как разбушевавшийся сатана в период обострения.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Чертовски быстрая машина! И дело даже не в том, что сотню он разменивает за 6 секунд. Он не думает останавливаться и после этой цифры! Первая сотня для него — только начало полета. Удивляет, насколько эта машина легко и ненавязчиво набирает скорость на 4, 5, 6 передачах, когда мотор уже выкручен в звон, когда стрелка тахометра мечется между 6 и 8 тысячами оборотов, а цифры на электронном спидометре прибавляют по 10 километров скачками каждое мгновение!

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Коленвал вращается с нереальной скоростью: когда у других машин уже срабатывает ограничитель, а клапана готовы загнуться все разом, Type R все еще в атаке. И он продолжает ее до 8 000 с лишним оборотов в минуту! Восемь тысяч! Конечно, не супербайк и не «Формула», но тоже впечатляет.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Еще сильнее впечатляет то, как быстро он набирает эти обороты. Казалось бы, ты только утопил гашетку в пол, а стрелка уже проскочила полный круг. Вторая — с 40 до 100 за мгновение. Третья — 7 000 — 100 км/ч. Четвертая — стрелка рвется к 8 000 — на спидометре уже «лишение прав на 4-6 месяцев». А он и не думает прекращать напор! «Тупер» подзуживает: поднажми! Жги! Круши! Ломай! Рви!

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий
И он рвет пространство со скоростью кометы и острием пяти лезвий «Джилет мак сколько-то там».

Опасная машина. Злая. Продавать такие надо только по спец.разрешению. Или вообще держать на привязи — в клетке с колючей проволокой поверху. Чтобы не было этого наркоманского желания еще и еще прохватить с ветерком и волчьим воем выхлопных труб.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Но... Ты опять протапливаешь гашетку до упора, вспарываешь воздух визгом мотора и допьяна упиваешься этим рёвом. Из-под капотного отсека и из системы выхлопа на пределе доносится настоящая ария. Тенор хондовского i-VTEC зависает на пронзительной ноте высшей из пяти октав своего «голоса». Этот визг преследует тебя, резонируя и отражаясь от утесов Серовского тракта, захлёбываясь на переключениях, набирая силу вновь при достижении предельных оборотов.

И только на них: тяги в нижнем и среднем диапазоне сектора тахометра остро не хватает. Как и у прежнего поколения, этот агрегат любит, чтобы его крутили. Щедро и постоянно. В противном случае щекочущего ускорения не добиться.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Машина жесткая. Не предельно, конечно. Но жесткая. В паре с острейшим рулем (чуть больше двух оборотов) заставляет изрядно нервничать в колеях. Особенно во время перестроений: приходится держаться за баранку обеими руками и дозировать усилие, чтобы не разболтать машину.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Type R для дорожной машины неправдоподобно интерактивен и послушен. За рулем ловишь полный набор обратной связи от автомобиля и ощущения от вестибулярного аппарата. Потому управляется он едва ли не силой воли. Когда руками чувствуешь переднюю ось, будто держишься прямо за колеса. Когда между тобой и машиной нет ненужных электронных ошейников и «помощников». Когда спиной ловишь весь рельеф дороги (неудивительно, сидишь-то почти что задом на земле).

Все предельно прозрачно: нажал кнопку — получил результат. Повернул руль на определенный угол — пустил машину по задуманной траектории. Передержал газ в вираже — уплыл сначала мордой, потом всеми четырьмя наружу. Сбросил газ — подрулил себе задом на дуге. Открылся в нужном месте — пушечным ядром вылетел из поворота. Все кристально чисто и понятно, без навязывания тебе курса всякими ESP и трекшн-контролями.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Скажу честно: ехать в дальнюю дорогу на этой машине трудновато. Кресла не дают расслабиться, посадка напряжная, подвеска не умеет фильтровать стыки и трещины асфальта, ретранслируя их тебе на копчик. Конечно, он не до конца превращен в болид.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Тут есть хорошие задние кресла, в которых более-менее удобно сидеть вдвоем. Есть вместительный багажник под пятьсот литров, куча элементов комфорта типа магнитолы и климат-контроля. Формально, здесь можно перевозить ребенка в садик и тёщу на работу. Машина быстрая, но вполне повседневная. Но, как ни крути, а баланс «повседневности» и «физкультуры», свойственный всем хот-хэтчам, у Civic Type R явно смещен в последнюю сторону.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Не могу не вспомнить недавний заезд на Skoda Octavia rS, которая стоит тех же денег, относится к тому же подвиду, но... Остается сугубо гражданским вальяжным автомобилем. Зато у нее есть большущий багажник, просторный задний диван и магнитола с цветным экраном. Civic этим мещанским радостям противопоставляет настоящие кресла-ковши Recaro, металлические педали и высокооборотный атмосферный мотор. К черту ваши нюни!

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Кому-то это по душе, кому-то ближе плавность хода и чувство комфорта. Последним гражданам — проходить мимо.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Для остальных резюмирую: машина — блеск. Как физкультурный снаряд, как собрание инженерных решений он фееричен. Но... Я его боюсь.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Civic Type R из тех машин, на которых не получается ездить медленно и безопасно. Маскируясь под нормального парня, он остается маньяком, городским сумасшедшим. С которым не удается ездить в полпедали, экономя топливо и оберегая окружающую среду. Этот гад постоянно подстегивает продавить газ до упора, раскрутить мотор, пройти вон тот поворот в стиле «Да я почти что Дженсон Баттон!»

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Опасная машина. Безумно быстрая и безумно опасная для дорожного автомобиля. Type R требует не только навыков управления, но и определенной степени самосознания. Высокой степени.

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Один раз я проехал на ней на все деньги. Больше не сяду. Потому что боюсь. Не за себя — за окружающих. Надеюсь, владельцы подобной техники мои опасения разделяют.

Honda Civic Type R: техника

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий
Нас опять обделили! На японском и американском рынках Civic Type R имел самоблок. Для европейской версии дифференциал оставили свободным.
Honda Civic Type R: Люцифер бушующий
Задний спойлер, перекрывающий обзор, на месте. Про модификацию Type R пока ничего не говорят.

Детальнее разглядеть новинку можно в видеоролике от Honda и в фотогалерее ниже.

+ Отличная управляемость, шикарная для дорожной машины динамика, оптимальная жесткость подвески
Выраженная недостаточная поворачиваемость в крутых виражах, посредственный обзор через заднее стекло

Данные приведены для Honda Civic Type R c мотором 2,0 л и МКПП
Двигатель Бензиновый, с распределённым впрыском
Число и расположение цилиндров 4 в ряд
Рабочий объем, см³ 1 998
Макс. мощность, л.с./об./мин. 201/7800
Макс. крутящий момент,
Нм/об./мин.
193/5600
Привод Передний
Коробка передач 6-ступенчатая механическая
Передняя подвеска Независимая, McPherson
Задняя подвеска Полузависимая скручиваемая балка
Передние тормоза Дисковые, вентилируемые, диаметром 300 мм
Задние тормоза Дисковые, диаметром 260 мм
Максимальная скорость, км/ч 235
Время разгона 0-100 км/ч, с. 6,6
Размеры, мм
длина 4 275
ширина 1 785
высота 1 445
колесная база н.д
дорожный просвет 134
Снаряженная масса, кг 1 267 — 1 357
Штатные колеса 225/40 R18
Объем багажника, л 485–1352
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 12.7
загородный цикл 7.0
смешанный цикл 9.1
Емкость топливного бака, л 50

Honda Civic Type R: Люцифер бушующий

Текст: Кирилл Зайцев

Фотограф: Николай Ковалевский

Иллюстрации фирмы-производителя

Благодарим Кирилла Дедова, хозяина Civic Type R, за совместный тест-драйв.

66.RU