Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У водителей начнут отбирать права за отсутствие техосмотра

26 октября 2016, 08:06
За первое нарушение грозит штраф от 500 до 800 руб., за повторное — штраф в 5 тыс. руб. или лишение прав.

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому вводятся штрафы за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Автор инициативы — сенатор Виктор Озеров пояснил, что размер штрафа будет варьироваться от 500 до 800 руб. А вот повторное нарушение грозит автомобилисту штрафом в 5 тыс. руб. или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев, передает ТАСС.

Сейчас лишать прав за непройденный ТО можно только таксистов или водителей общественного транспорта. Закон обязывает их проходить техосмотр два раза в год. Тем не менее, говорит Озеров, страховщики часто страхуют автомобили, не соответствующие обязательным требованиям безопасности. «В итоге технический осмотр проходит не более 20% автотранспортного парка страны», — отметил сенатор.

Все это приводит к ухудшению ситуации на дорогах из-за того, что технически неисправные автомобили устраивают ДТП.

Отметим, законопроект также предполагает изменение порядка формирования экономически обоснованного тарифа на техосмотр в регионах. Автор инициативы предлагает ввести понятия «базового размера платы» и «ценовых пределов», устанавливающиеся федеральным органом исполнительной власти в зависимости от категории транспортного средства. Он же будет утверждать размер платы за ТО.