Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предусматривает 10-кратное увеличение штрафа за неправильную тонировку автомобилей.
Как сообщает ТАСС, проект закона, автором которого является первый зампред указанного комитета — депутат ГД от «Единой России» Вячеслав Лысаков, предполагает увеличение штрафа за неправильную тонировку авто с 500 до 1500 руб., а при повторном нарушении — до 5000 руб.
Отметим, что законопроект внесли повторно, после доработки «с учетом замечаний государственного правового управления МВД». Из новой версии убрали норму о лишении водительских прав за повторное нарушение.
Лысаков считает, что законопроект может быть принят Госдумой до конца весенней сессии.

четравидел тебя - по другому запоешь...А по хорошему, надо возвращать балльную систему. Штрафы - конечно, хорошее дело, но осознание того, что любое, даже самое мелкое, нарушение приближает тебя к лишению прав - совсем другое дело. Опять же взятки вырастут, всяко люд станет осторожнее ездить.
К примеру, 100 штрафных баллов - полгода лишения и пересдача теории, 200 - год лишения, пересдача теории и практики, 300 - пожизненное лишение прав, каждый год 10 баллов будет восстанавливаться вне зависимости от качества вождения. Плюс сделать эту информацию доступной для страховщиков, чтобы они накидывали тарифы "штрафникам", и 3 уровня штрафов "0-99", "100-199", "200-299".